НОВОСТИ

Новости

18 августа 2013

Территория мира в Калининграде.


С 13 по 17 августа в Калининграде на Центральном острове (острове Канта) прошёл Второй Международный фестиваль «Территория мира».
 

 

Организаторы фестиваля: Министерство культуры России, правительство Калининградской области, министерство культуры региона, государственное бюджетное учреждение культуры «Центр культурных программ» и телекомпания «АГА» (Москва). Автор проекта – президент телекомпании «АГА» Михаил Ашумов.

 

 

В программе фестиваля можно было увидеть: ретроспектива фольклорных коллекций всемирно известного кутюрье Вячеслава Зайцева и фольклорный театр «Русский Север», чеченские танцы ансамбля «Вайнах» и русский народный хор из Воронежа, знаменитое шоу ирландского танца и уникальный китайский «China disabled people», всемирно известный «Флуераш» из Молдавии и легендарная «Lietuva». В Калининград приедут профессиональные и самодеятельные творческие коллективы из восьми стран, впервые - из Молдавии, Китая и Ирландии.

 

 

Отличительная особенность фестиваля нынешнего года - расширенное представительство в вечерней программе наиболее значимых концертных коллективов Калининградской области. Специальную общую программу готовят областной оркестр русских народных инструментов, фольклорный ансамбль «Россичи» и образцовый театр танца «Карусель». Традиционный фестивальный конкурс «Песня мира» пройдет в сопровождении Концертного духового оркестра Калининградской областной филармонии, а в день закрытия конкурсанты исполнили фестивальный гимн, автором которого является председатель жюри конкурса Заслуженный артист России Симон Осиашвили. Гимн прозвучал и на открытии фестиваля – в исполнении калининградских вокалистов и Калининградского симфонического оркестра.

 

 

 

Фото Сергея Поделенко

 

https://www.traditionrolex.com/15